AGÔN

2017

Film 2K, 18 min - Production : Kyrne et le Centre Georges Pompidou

 

Agôn est un projet hybride, un film de sculpture. Il témoigne d’un processus de création et de destruction sous la forme d’une fiction, par la mise en scène d’un combat singulier dans un décor en perpétuelle mutation.

Deux personnages munis de gants et de casques de boxe combattent dans des espaces qui, successivement, s’animent et se métamorphosent pour finalement s’autodétruire. L’onde de choc des coups échangés semble se répercuter sur les murs, qui craquent et se fissurent comme s’ils étaient soumis à une force invisible, voire surnaturelle.

Quelque part entre les performances filmées de Bruce Naumann, les expériences d’atelier méticuleusement orchestrées de Fischli and Weiss, les films de Bruce Lee et ceux de John Carpenter, Agôn est un projet transdisciplinaire qui tend à ouvrir les frontières entre les médiums en combinant la sculpture, la performance et le cinéma.

EXTRAITS

 

CAPTURES D'ECRAN

 

INFOS

 

Réalisation : Florian Pugnaire.

Avec : Doong Eeg Kim, Tchiuz.

Produit par : Kyrne Productions.

Co - produit par : CENTRE POMPIDOU, Musée National d'Art Moderne.

Avec le soutien de : Région PACA, FNAGP.

Premier assistant réalisateur : Vincent Cattanéo.

Scripte : Axelle rossini.

Cadreur / Opérateur : Erwan Le Cornec.

Cadreur / Steadycamer : Jean-Baptiste Raimondi.

Premier assistant opérateur image : Damien Conti, Adrien David.

Renfort assistant opérateur image : Sebastien Guerrieri, Tim Aspert, David Raffini.

Cadreur drône : David Raffini.

Chef electricien : Erwan Le Cornec.

Electricien : Dylan Michel.

Chef opérateur son : Matthieu Choux.

Perchman : Adrien Donzelot.

Chefs décorateurs : Jean-Pierre Bertrand, Florian Pugnaire.

Accessoiristes : Stanislas Paruzel, Axelle Rossini.

Constructeurs : Arnaud Arini, Jean-Pierre Bertrand, Julien Crapentier, Johan Christ-Bertrand, Ariioehau Michaud,

Bruno Pancrazi, Stanislas Paruzel, Florian Pugnaire.

Renfort constructeur : Aurélien Cornut-Gentille.

Régisseur extérieur : Sébastien Albertini.

Musique originale : John Cejudo.

Oeuvre d'art reproduite : Hubert Robert, Vue imaginaire de la grande galerie du Louvre en ruines, 1796

Oeuvres d'art prêtées : Jean-Pierre Bertrand, Sans Titre ; Stanislas Paruzel, Sans Titre ; Cédric Teisseire, Les Avatars.

Effets spéciaux, chorégraphie, cascades : Florian Pugnaire.

Photo de plateau : Tim Aspert.

Montage : Florian Pugnaire.

Assistant montage : Vincent Cattanéo.

Etalonnage : Florian Chomienne.

VFX additionnel : Fréderic Chabbal.

Finalisation post-production image : Vladimir Nassyrkine.

Montage son : Matthieu Choux.

Bruitage : Gregory Vincent.

Mixage : Matthieu Choux.

Recorder : Clément Faure-Brac.

Direction de production : Renaud Schiff.

Studio bruitage et mixage : Yellow Cab.

Remerciements Kiss Kiss Bank Bank : Pauline Allié, Damien Aspe et Jean-Claude Aspe, Aurore Balsa, Pascal Bernard,

Anne Bianchi, Radu Blidar, Gaëtane et Roland Botrel, Claire Campana, Christiane et François Cattaneo, Baptiste César, 

Steffen Charron, Magda Cirillo, Esmeralda Da Costa, Francoise Debos, Lucette Delaporte, Nicolas Deliau, Juliette Dumas,

Maurice Frechuret, Célia Garnier, Mathieu Gilbert, Jérémie Grandsenne, Sebastien Guerrieri, Daniel et Michèle Hancy,

Dominique et Frédérique Hancy, Benjamin Hugard, Robert Kudelka, Anne-Sophie Lecharme, Nicolas Libert, Christine Lidon,,

Isabelle Luzoro, Guillaume Mansart, Florent Mattei, Frédéric Nakache, Marion Papillon, Emeline Peccoux, David Perreard,

Diane Pigeau, Jérôme Poret, Gérard Pugnaire, Jean-Claude Quemin, David Raffini, Joël Raoul, Jean-Joseph Renucci,

Géromine Roullier, Nathalie Rulfo, Guillaume de Saint Seine, Mathieu Schmitt, Francis Simeoni, Jean-Pierre Soardi,

Jeremie Strauch, Patrick Sure, Jean Tabacchieri, Gauthier Tassart, Julia et Sylvain Thyss, Raphaëll, Pauline et Pierre Thyss,

Romain Torri, Brigitte Trouvé, Evelyne Turpin, Silva Usta, Claude Valenti, Eva Vautier, Rémi Voche, Dominique Vigié.

Remerciements : La Station, Villa Arson, Cassauto 06, Chantier 109, TORRI, Marianne K. Roméo, Kaloust Andalian,

Hugo Jouxtel, Julien Pesquet.